Ihre Suche nach Pieter Verhaert in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Verhaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Verhaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1061
Piet Verhaert,
1852 Antwerpen – 1908 Oostduinkerke
GARTENARBEITEN VOR DEM PLANTIN-MORETUS-MUSEUM IN ANTWERPEN Öl auf Holz.
37,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Piet Verhaert 1897“.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Seitlich eines rundbogigen Eingangsportals eines Backsteingebäudes mit kreuzförmigen hohen Fenstern ein älterer Herr mit einem Rechen, ein kleines Gartenstück mit gepflanzten Rosenstöcken pflegend. Rechts hinter ihm ein alter Efeustock, dessen Äste teils an der Gebäudefassade hochwachsen.
Das Plantin-Moretus-Museum in Antwerpen geht auf die Druckerei des Christoph Plantin (1520-1589) zurück. Das prächtige Gebäude mit dem schönen Innenhof und dem Garten war schon zu Lebzeiten Plantins eine touristische Attraktion. (1291367) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Verhaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Verhaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Verhaert verkaufen?