» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Objets d'art en ivoire
jeudi, 9 décembre 2021

Prunkhumpen mit Bacchanal

603
Prunkhumpen mit Bacchanal

Höhe: 35,9 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000 Prix de catalogue € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Elfenbein geschnitzt, Messingblech getrieben, punziert. Über flachem, breitem Standring hoher Wulstfuß mit abschließendem Montagereif. Korpus aus Elfenbein; in Hoch- und Flachrelief Darstellung eines in hügeliger, waldiger Landschaft sich tummelnden Grüppchens von Putten nebst einer Darstellung eines älteren unbekleideten Mannes (vielleicht der Auftraggeber?). Godronierter, bombierter Haubendeckel mit getriebenem Ranken- und Puttendekor, sowie einer Person auf einer Kugel stehend als Knauf. Stilisierte, vegetabile Daumenruh und barockisierte, mit Karyatide versehene Handhabe. (1171618) (10)

Showpiece tankard with bacchanal

Height: 35.9 cm.
Germany, 19th century.

Export restrictions outside the EU.