Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1372
Paar Londoner Silberbecher
Höhe: 11,3 cm.
Gesamtgewicht: 813 g.
Bodenseitig vierfach punziert: Lion passant, Londoner Beschau (nach 1822), Meister SD (Stewart Devlin), date letter q.
London, 1970 – 73.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Silber, getrieben, gegossen, patiniert und vergoldet. Zylindrischer Korpus mit à jour gearbeiteter Verschalung. Mit zwei verschiedenen Wappen graviert und mit Datum „1923-1973“ versehen, vermutlich als Geschenk zu einer bedeutenden Goldenen Hochzeit gedacht. (12901099) (13)