» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
vendredi, 24 septembre 2021

Horst Antes, geb. 1936 Heppenheim

1128
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim

KOPF 29 x 34 x 10 cm.
Maße des Sockels: 100 x 34 x 10 cm.
Auf dem Sockel rechts unten signiert „Antes“, links unten Auflage 33/65.
Skulptur auf schwarzem Holzsockel.

Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000 Prix de catalogue € 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

Skulptur aus Stahl. Der Sockel minimal berieben.

Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes’ Kunst zum Erkennungszeichen. (1280759) (1) (18)