» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

1468
Carl Christian Thegen,
1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

DER PFERDEDIEB VON TEXAS, 1946 Aquarell auf Papier.
50 x 65 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue€ 500 - 800 Prix de catalogue € 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,780 - 6,048
₽ 42,585 - 68,136

Papier gebräunt und knickig.

Provenienz:
Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf.
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 177. (12805030) (13)