Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Peter van Lint, 1609 Antwerpen – 1690 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Peter van Lint?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter van Lint in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Peter van Lint, 1609 Antwerpen – 1690 ebenda, zug.

283
Peter van Lint,
1609 Antwerpen – 1690 ebenda, zug.

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Kupfer. Parkettiert.
88 x 106 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Im Zentrum des Gemäldes der junge David, der stolz und energisch den überdimensional großen Kopf des getöteten Goliaths hält, dessen Augen noch offen sind und mit deutlich erkennbarem Stein in der Stirn. Der junge David hat einen rosigen Teint und lockiges gold-blondes bewegtes Haar. Vor ihm liegt der leblose Körper des von ihm getöteten Riesen Goliaths, der einen silberglänzenden Brustpanzer trägt und aus dessen Halswunde Blut auf den Boden läuft. David scheint mit seinem aufrecht stehenden langen Schwert den abgeschlagenen Kopf für alle sichtbar aufzuspießen. Linksseitig ein großer Soldat in Rüstung mit Helm, der in seiner Gestik und Mimik die Verwunderung und das Erstaunen über den Sieg des jungen David ausdrückt. Im Hintergrund die große Armee der Soldaten der Israeliten, in Rüstung und mit Speeren, die die auf der rechten Seite zu sehende Armee verfolgt, die vor Schrecken flieht. Mit großer Aufmerksamkeit werden zudem die muskulösen Körper der Bogenschützen und der Figuren des Vordergrundes wiedergegeben. Malerei unter abendlichem Himmel, bei der die glänzende Rüstung und dessen an der Seite liegender Helm als auch der fahle Kopf des Riesen und das Gesicht mit dem hochgehobenen Arm des David in den Vordergrund gestellt werden. Vereinzelt kleiner Farbabrieb und kleine Retuschen.

Der Barock-Maler Peter van Lint war Schüler von Roeland Jacobs (ab 1619) und von Artus Wolffort (1581-1641). In Antwerpen übte er sich in der Anfertigung von Kopien nach Gemälden von Rubens (1577-1640) und Marten de Vos (1532-1603). Er erlangte Berühmtheit und wurde 1633-34 als Malermeister in die Antwerpener Sankt Lukas-Gilde aufgenommen. 1636 reiste er nach Italien und machte in Venedig Station, wo er das Werk Paolo Veronese (1528-1588) studierte, bevor er nach Rom reiste. In seinen reifen Werken zeigt sich deutlich der Einfluss des Caravaggio (1570/71-1610). (†) (1281678) (18)

Peter van Lint,
1609 Antwerp – 1690 ibid., attributed
DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH
Oil on copper. Parquetted.
88 x 106 cm.
In magnificant gilt frame. (†)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter van Lint angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peter van Lint kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peter van Lint verkaufen?