» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
vendredi, 24 septembre 2021

Gotisches Ziborium

855
Gotisches Ziborium

Höhe: 33 cm.
Durchmesser runder Standfuß: 13 cm.
Wohl Rhein-Maas-Gebiet, um 1400.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Kupfer, teilweise floral graviert mit Resten von Vergoldung. Folierte und eingefasste Glassteine, jeweils drei im Deckel sowie im Fuß. Runder, leicht ansteigender Guss. Schaft konisch auslaufend mit Nodus. Korpus in gedrückter Kugelform mit scharniertem Deckel und abschließender Kreuzbekrönung. Seitlich Fallschließe, innen Unterteil einer Pyxis. Alters- und Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Onno ter Kuile, Koper & brons, Amsterdam 1986, Typus vgl. S. 31. (12814925) (1) (18)