Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
837
Allegorie des Frühlings
23 x 21,5 x 11 cm.
Meißen und Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem gefußten und getreppten Sockel aus Basaltstein mit Perlbandzier der Muschelwagen mit Gitterlaube von zwei Möpsen gezogen. Auf dem Wagen eine polychrom staffierte Porzellanfigur Amor an Blüten riechend darstellend mit ihn überkragenden plastischen Blüten. Minimal besch. (1280346) (13)