» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Venezianisches Paar Louis XV-Konsolen

44

80 x 125 x 56 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000 Prix de catalogue € 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

In Weichholz geschnitzt, vergoldet und gefasst. Über trapezförmigem Grund vier Rollwerkfüße, die schlanken vegetabil dekorierten Beine zentral durch einen Kreuzsteg mit überhöhter plastischer Rocaille verbunden. Die Zarge à jour gearbeitet mit großem Rocaillemotiv, das die beiden Möbel als Gegenstücke ausweist. Den Zügen des Möbels folgende rötlich marmorierte Deckplatte. (1281261) (13)

Venetian pair of Louis XV consoles

80 x 125 x 56 cm.
Venice, 18th century.