» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Große Pflanzschale

14
Große Pflanzschale

Höhe: 94 cm.
Durchmesser: 48 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000 Prix de catalogue € 4.000 - 7.000  $ 4,800 - 8,400
£ 3,600 - 6,300
元 30,240 - 52,920
₽ 340,680 - 596,190

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell gold gefasst. Über gequetschten Kugelfüßen die profilierte Basis zur Aufnahme der drei kannelierten Beine, welche in Maskarons enden und dem ägyptisierenden Stil der Zeit folgen. Diese halten eine profilierte Schale, welche einst zur Aufnahme von Pflanzen gedient haben mag. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821149) (13)