» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Louis XVI-Jardinière

67
Louis XVI-Jardinière

Höhe: 85 cm.
Breite: 65,5 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000 Prix de catalogue € 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Mahagoni, poliert. In Rollsabots mit vergoldeten Bronzen stehende, konisch auslaufende Beine mit eingelegtem rechteckigen Tableau und kannelierter Fortsetztung. In rechteckigen, ornamental verzierten Kapitellen endend. Mit kannelierter und kartuschierter Umrandung mit vergoldeter Bronzezier. Zinneinsatz mit à jour gearbeiteter Bogengalerie umrandet.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700013) (13)