Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

1
Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

Höhe: 216 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Österreich, um 1730/40.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz gearbeitete, in verschiedenen Hölzern kontrastierend furnierte Korpus. Unterteil dreischübig mit zweifach hervorspringenden Nasen und dort befindlichen Löwenmaskarons mit Ringhenkeln. Durch die Bewegung der Schauseite liegende Rechteckkartuschen, die von Spiegelfurnier umgeben sind. Zentrale barocke Ormolu-Schlüsselschilder. Deckplatte mit Spiegelfurnier versehen. Aufsatz in der Horizontalen wie in der Vertikalen dreifach gegliedert. Sockelzone mit einem Schub von Profil überfangen. Darüber verspiegelter Pendelkasten mit Pendeldurchbruch von zwei Türen flankiert. Darüber das verglaste Zifferblatt mit dahinterliegendem Uhrwerk, flankiert von zwei Vasenaufsätzen. Aufsatz mit vier horizontalen Églomisé-Kartuschen im unteren Segment und mit insgesamt 14 Églomisé-Kartuschen in den Flanken. Allesamt mit dichtem goldradiertem mythologischem Programm, wodurch der Schrank als Gelehrtenschrank des Barocks den höchsten Ansprüchen genügt. Zifferblatt: Schwarze römische Stunden und arabische Minuten auf vergoldetem Zifferring alternierend mit durch Doppellilien gefüllte Kartuschen. Á jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten vor Himmelsscheibe und drei weitere Gestirnsscheiben mit goldenem Figurendekor. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Besch. Rest. (12713012) (13)


Important piece of furniture with églomisé inlays

Height: 216 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 70 cm.
Austria, ca. 1730/40.

Cabinet with four horizontal églomisé cartouches in the lower segment and a total of 14 églomisé cartouches on the sides. They all depict dense mythological scenes etched in gold so that the whole cabinet can be described as a baroque scholar‘s cabinet of the highest quality.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe