» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Louis XV-Kommode

53
Louis XV-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000 Prix de catalogue € 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Sich nach hinten trapezförmig erweiternder Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert. Korpus dreischübig mit bombierten Seiten, diese mit hochrechteckigen Kartuschen von furnierten Rautenmustern dekoriert. Die durchlaufenden Schübe mit querrechteckigen Kartuschen mit Fischgrätmarketerie. Die hängende Zarge und die Seitenwangen mit à jour gearbeiteten vergoldeten Bronzen. Die vegetabil gearbeiteten Handhaben und Rocailleschlüsselschilder in Ormolu gearbeitet. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-beige gearbeitete profilierte Marmordeckplatte. (1280362) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.