» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Louis XV-Prunkpendule

68
Louis XV-Prunkpendule

Höhe des Korpus: 58 cm.
Auf Emailschildern signiert „Gilles à Paris“.
Rückseitig gestempelt „Dubois".
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000 Prix de catalogue € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Dreiteilig: Bestehend aus einem Sockelunterbau, dem verglasten Uhrengehäuse und einer Bekrönung mit figürlicher Zier. Eichenholzkorpus mit im Boulle-Stil gearbeiteten gesägten Messingedekorationen auf Schildpattfond, jeweils von fein ziselelierten vergoldeten Bronzen mit Rocaille- und Blattzier gerahmt. Der Uhrenkasten mit bodenseitiger symmetrischer Rautenmarketerie, gebogter Verglasung und zwei reliefierten Putti. Zifferblatt mit getriebenem und vergoldetem Messing sowie eingelegten Emailkartuschen mit römischen Stunden, arabischen Minuten, einem Zeiger für Stunden und einem für Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der 4 und der 7. Ein Pendel und eine Glocke vorhanden, zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1280366) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.