Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Französische Louis XVI-Kaminpendule

Detailabbildung: Französische Louis XVI-Kaminpendule

93

Höhe: 55 cm.
Länge: 50 cm.
Tiefe: 20 cm.
Bezeichnet „Caquerelle à Paris“.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Betont querformatiger Aufbau mit ebonisiertem Holzsockel auf sechs vergoldeten Bronzefüßen, reich mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Ein weiterer Sockel trägt mittig einen kannelierten Säulenstumpf, an der Vorderseite besetzt mit einem hochovalen Kranz, darin weiblicher Kopf nach links. Seitlich zwei große Putten mit Querflöte bzw. Tamburin. Unterhalb des zylindrischen Werkgehäuses Laute und Horn. Das Gehäuse umzogen von einem Lorbeerkranz, mit obenliegender großer Schleife.
Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger vergoldet, Innenring mit 31-Tage Anzeige, mit separatem geschwärztem Zeiger.
Ankerwerk, 8-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke für Halb- und Stundenschlag. Gewölbte Frontglasabdeckung, Werkabdeckung verso durchbrochen gearbeitet. A. R.

Der Pariser Uhrmacher Pierre Caquerelle arbeitete im Viertel de La Trinité, Sainte-Marguerite (1761), war fünf Jahre Lehrmeister von Pierre-Beaudoin Masson, erwähnt am 1. Juni 1768. (1281332) (1) (11)