Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
752
Deckelhumpen mit Puttorelief
Höhe: 32 cm.
Unteres Ende der Handhabe und Boden mit unidentifzierten, teils verschlagenen Punzen.
Süddeutschland.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Fein geschnitzte Elfenbeinwandung mit Puttodekor inmitten einer angedeuteten Landschaft. Griff aus gegenläufigen Rocaillen mit plastischer Puttozier gebildet. Standring mit getriebenen Ornamenten, Scharnierstülpdeckel mit gegossener Muschelung. Minimal besch. (12801548) (13)
Lidded tankard with putto relief
Height: 32 cm.
Lower end of the handle and base with unidentified and partially mis-struck hallmarks.
Southern Germany.
Export restrictions outside the EU.