Auktion

Männliche Sitzfigur des Stammes Baule

Detailabbildung: Männliche Sitzfigur des Stammes Baule

987

Höhe: 37 cm.
Westafrika, Elfenbeinküste, um 1930.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Mit schlankem Oberkörper, die Hände auf den Bauch seitlich des Nabels gelegt. Oberschenkel mit Gesäß streng waagrecht auf einem Rundhocker, was auf eine Ahnenfigur im Häuptlingsstand hinweist. Entsprechend reiche Ritztattoo-Narben, symmetrisch am Oberkörper und Rücken. Der schön geschnitzte Kopf mit kurzem Kinnbart, die Frisur stammesentsprechend, mit Haarknoten am Hinterkopf, oberhalb der Stirne angeschnitzte Hornspitzen. Die Gesamtgestaltung von hoher künstlerischer, musealer Qualität, mit schöner Alterspatina. Am Hocker Reste ehemaliger Bemalung. A. R.

Provenienz:
Privatsammlung, Holland. (1270656) (11)

Seated male figure of the Baule people

Height: 37 cm.
West Africa, Ivory Coast, ca. 1930.

Overall design highly artistic, of museum-quality with beautiful, aged patina. Remains of former polychromy on stool.

Provenance:
Private collection, Holland.