» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Collections flamandes sélectionnées
jeudi, 24 juin 2021

Flämischer Meister um 1500

584
Flämischer Meister um 1500

Apostel Matthias
Höhe: 37 cm.

Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000 Prix de catalogue € 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,900 - 69,480
₽ 646,425 - 775,710

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Dreiviertelrund geschnitzte Gewandfigur des Heiligen mit geöffnetem Buch und seinem auf seine Enthauptung hinweisenden Attribut der Axt. Mit geneigtem Haupt, das von fein geschnitzten meist parallel gestalteten Strähnen überfangen wird, blickt er gleichermaßen auf die Heilige Schrift, wie auch auf sein Märtyrertum, wodurch es dem Künstler gelingt, beide Momente in Einklang zu bringen. Einer der Füße fehlend. (12707526) (13)