» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Collections flamandes sélectionnées
jeudi, 24 juin 2021

Spanischer Meister des 17. Jahrhunderts

619

BILDNIS EINES MÖNCHES
Höhe: 84 cm.

£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf profilierter rechteckiger Basis die stehende leicht nach rechts gewandte Figur eines Ordensbruders. Dickschichtige Fassung mit dichten Goldornamenten. Rechte Hand mit eventuellem Attribut fehlend. Die portraithaften Züge machen einen konkreten Bezug eventuell auch als Stifterfigur wahrscheinlich. Besch. (12618426) (13)