Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
454
Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE VERTREIBUNG DES SYRISCHEN FELDHERRENS HELIODOR AUS DEM JÜDISCHEN TEMPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 101 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Prunkrahmen mit plastischem Blattrankenfries.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Darstellung bezieht sich auf eine Erzählung im zweiten Buch der Makkabäer: Der syrische Feldherr Heliodor war von seinem König beauftragt worden die Schätze des Tempels von Jerusalem zu rauben, er wurde jedoch von einem, durch Gott geschickten himmlischen Reiter und dessen zwei jugendlichen Begleitern zu Fall gebracht und aus dem Heiligtum gejagt. Auf dem Gemälde ist dieser gesandte Reiter auf einem Schimmel auf den Stufen des Tempels zu sehen, in seiner rechten ausgestreckten Hand einen Degen haltend. Auf den unteren Stufen, jeweils links und rechts, sind seine zwei Begleiter mit großen Flügeln zu sehen, wie sie mit langen Stöcken versuchen den bereits zu Boden gegangenen Heliodor zu vertreiben, der zur Abwehr seinen rechten Arm über dem Kopf erhoben hat. Rechtsseitig verlassen bereits die Gefährten des Heliodor, teils in Rüstung und mit Waffen, fluchtartig das Gebäude. Über dem Reiter ist das gelbliche Licht des Himmel zu sehen sowie mehrere schwebende Putti. Dramatische drastische Darstellung mit zahlreichen bewegten Gesten, in reduzierter Farbigkeit. Leinwand mittig mit alter Faltspur, teils Retuschen. (1271441) (3) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia