Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Bonifazio Bembo, um 1420 – 1477/82, Werkstatt des

Sie interessieren sich für Werke von Bonifazio Bembo?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bonifazio Bembo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Bonifazio Bembo, um 1420 – 1477/82, Werkstatt des

410
Bonifazio Bembo,
um 1420 – 1477/82, Werkstatt des

Paar gerahmte Tafelbilder
DIE HEILIGE KATHARINA
sowie
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA
Öl auf Holz.
103 x 38 cm (mit schmaler Einfassungsleiste).
Venedig, zweite Hälfte des 15. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Zusammengehörig, jeweils im schlanken Hochformat, mit den zugehörigen gotischen geschnitzten Rahmungen in Vergoldung. Die beiden Tafeln wohl ehem. Seitenflügel einer größeren Altaranlage. Die Heiligenfiguren, ebenfalls schlank und überlängt aufgefasst, stehen vor Goldgrund. Katharina mit Krone in weißem, mit stilisiertem Blattwerk dekoriertem Gewand, das Schwert in der Linken, dessen Spitze den am Boden liegenden Kopf des Kaisers Maxentius durchbohrt. Die rechte erhobene Hand hielt wohl ihr weiteres Attribut, ein Buch. Maria Magdalena ist in rotem Mantel dargestellt und durch das Attribut des Salbgefäßes gekennzeichnet. Beide Figuren mit punzierten Nimbusscheiben. Die Rahmen zeigen seitlich schlanke, „geflochtene“ Säulen, über den Kapitellen je ein gotischer Dreiecksbogen mit bekrönender Kreuzblume, vor schmalerem Auszug mit Maßwerk. A. R.

Der Maler wurde durch seine Portraits von Mitgliedern des Mailänder Hofes der Sforza bekannt. Überdies war er als bekannter Grafiker tätig. Er arbeitete auch mit Vincenzo da Foppa (um 1425-um 1516) und Zanetto Bugatto (1440-1476) zusammen. (12715415) (11)

Bonifazio Bembo,
ca. 1420 - 1477/82, workshop of
A pair of framed altar panel paintings
SAINTS CATHERINE
and
MARY MAGDALENE
103 x 38 cm.
Venice, second half of the 15th century.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bonifazio Bembo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bonifazio Bembo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bonifazio Bembo verkaufen?