» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021

Abendmahlskelch

1182
Abendmahlskelch

Höhe inkl. Kronenaufsatz: 43 cm.
Gewicht: 1355 g.
Meistermarke und Beschaumarke leicht verschlagen. Adlerstempel (Gratisstempel ab 10.09.1809 für notwendiges Kirchengerät in Preußen), Rosenberg 4425.
17./ 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000 Prix de catalogue € 4.500 - 6.000  $ 5,400 - 7,200
£ 4,050 - 5,400
元 34,740 - 46,320
₽ 387,855 - 517,140

Silber, getrieben, vergoldet. Mit applizierten Glassteinen versehen. Runder flacher Standring mit gewölbtem Fuß und balustriertem Schaft. Auskragende Kuppa und Stülpdeckel in Form einer Bügelkrone mit auf einer Kugel stehendem Kreuz. (12703223) (13)