» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021

Vier Wiener Porzellanteller

1170
Vier Wiener Porzellanteller

Durchmesser: 24,3 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Bindenschildmarken sowie eisenrote Betitelungen und Pressnummern- bzw. Buchstaben.
Meist Wien, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000 Prix de catalogue € 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,580 - 15,440
₽ 129,285 - 172,380

Jeweils sanft aufsteigende Fahne mit ornamentalem Goldlackdekor auf segmentierten Kartuschen mit alternierenden Fondfarben. Spiegel mit polychromem, dichtem figurativem Dekor. Die Darstellungen bodenseitig in eisenrot betitelt: Neptun, Jupiter und Calisto, Rinaldo und Almida sowie Hercules & Diomedes. Kleine Kratzspuren, Vergoldung etwas berieben. (1270041) (13)