» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

805
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

JEUNE FEMME ASSISE Öl auf Leinwand.
58 x 38,1 cm.
Auf Messingplakette dem Künstler zugewiesen.
In barockisierendem Rahmen mit textilem Ausschnitt.

Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000 Prix de catalogue € 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 231,600 - 308,800
₽ 2,585,700 - 3,447,600

In flottem Pinselduktus die sommerlich bekleidete junge Dame, in einem Bistrostuhl sitzend, den Blick sinnierend am Betrachter vorbei gleiten lassend. In seiner Motivauswahl und Farbpalette ließ er sich im Sinne des Postimpressionismus unter anderem von Renoir leiten.

Provenienz:
Christie‘s New York, 3. November 1990, Lot 11, Modern Paintings, Drawings and Sculpture. Erworben durch amerikanische Privatsammlung, Ithaka, New York.
Sotheby‘s New York, 6. Oktober 2009, Lot 45, Impressionist & Modern Art including Russian and Latin American Art.
Seither in niederländischem Privatbesitz.

Denise Bazetoux, Henri Lebasque. Catalogue Raisonné, Bd. 1, Neuilly-sur-Marne, 2008, Nr. 1297, Abb. S. 315. (1270381) (13)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937
JEUNE FEMME ASSISE
58 x 38.1 cm.

Provenance:
Christie‘s New York, 3 November 1990, lot 11, Modern Paintings, Drawings and Sculpture. Sold to American private collection, Ithaka, New York.
Sotheby‘s New York, 6 October 2009, lot 45, Impressionist & Modern Art including Russian and Latin American Art.
Since then private collection, Netherlands.

Denise Bazetoux, Henri Lebasque. Catalogue Raisonné, vol. 1, Neuilly-sur-Marne, 2008, no. 1297, ill. p. 315.