» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021

Antonio Gonzales Collado, 1930 El Ferrol

842
Antonio Gonzales Collado,
1930 El Ferrol

DREI BALLERINEN Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten singiert „A. Gonzales Collado“, verso erneut signiert.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000 Prix de catalogue € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,020 - 38,600
₽ 301,665 - 430,950

Die drei jungen Mädchen nebeneinander nach links sitzend in Tütü und Ballettschuhen. Sie scheinen aufmerksam mit ihren nach links gerichtetem Blick den Ballettunterricht zu verfolgen. Der drei Maler hat die drei Mädchen in seinen Werken mehrfach dargestellt, teils werden sie auch als „Drei Schwestern“ bezeichnet. Die Malerei ganz in lockerem, raschen Pinselduktus in weißer bis rötlich-hellbrauner Farbgebung in der für den Künstler typischen Manier. Links unten kleine Durchstossung. (1270697) (1) (18)