» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021

A. R. Penck, 1939 Dresden – 2017 Zürich

830
A. R. Penck,
1939 Dresden – 2017 Zürich

ÜB MAL GOT, 1993/94 Acryl auf Leinwand, Übermalung eines Bildes von Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Links unten signiert „A.R. Penck“ sowie betitelt „Üb mal Got“.
Handgefertigter teilvergoldeter Rahmen.

Prix de catalogue€ 55.000 - 70.000 Prix de catalogue € 55.000 - 70.000  $ 66,000 - 84,000
£ 49,500 - 63,000
元 424,600 - 540,400
₽ 4,740,450 - 6,033,300

In der Tradition der Künstlergruppe Lücke entstandenes Werk, in welcher Penck und Bräunling bereits in der DDR zusammengearbeitet haben. In diesem Zusammenhang schufen die Künstler gemeinsame Werke, sodass ein Künstler ein Werk anfing, während der andere das Werk vollendete, wobei der letzte Künstler das Werk adoptierte und signierte.

Provenienz:
Sammlung Gottfried Bräunling. (12715248) (13)

A. R. Penck,
1939 Dresden - 2017 Zürich
ÜB MAL GOT, 1993/94
Acrylic on canvas; overpainting of a painting by Gottfried Bräunling.
99 x 149 cm.
Signed “A.R. Penck” lower left and titled “Üb mal Got”.