Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Robie?

Detailabbildung: Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910

933
Jean-Baptiste Robie,
1821 Brüssel – 1910

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz.
38 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „J.Robie“.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In weiter Landschaft seitlich eines braunen Baumstumpfes mit einem Ast grüner Blätter, der fast die linke Bildseite einnimmt, auf einem Steinboden liegend, das prachtvolle Früchtearrangement: eine Honigmelone, Rispen mit blauen und hellen Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, zwei Äpfel, ein Zierkürbis, eine Fleischtomate und ein paar Himbeeren mit Blättern. Im Hintergrund rechts geht der Blick in eine weite Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von vorne auf die fast naturalistisch wiedergegebenen Früchte und hebt sie gegenüber dem dunklen Hintergrund hervor. Retuschen.

Der Künstler war ein bekannter Maler von Landschaften, Blumen und Früchten, zudem als Schriftsteller tätig. Er malt mit Charme, Präzision und Klarheit, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde feststellbar ist. Er hat seine Malobjekte meist nach festem Konzept zusammengestellt. Seine Werke finden sich unter anderem in Museen in Gent, Brüssel und Brügge. (12711917) (1) (18)

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Robie kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Robie verkaufen?