Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Manieristische große Kassette

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Detailabbildung: Manieristische große Kassette
Manieristische große Kassette

657
Manieristische große Kassette

Höhe: 57 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 44 cm.
Bodenseitig mit päpstlichem Wappen als Brandstempel.
Italien, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Rechteckiger kastenförmiger Korpus in architektonischer Auffassung mit einem figürlich gestalteten Mittelfeld mit Darstellung der Anbetung der Könige. Daneben eventuell portraithaft wiedergegebene Mitglieder der Familie, welche die Kassette in Auftrag gegeben haben mag. Das Bildfeld flankiert von Pilastern mit angedeuteten Kapitellen und eingestellten Rundbögen mit Muschelungen und Evangelistenreliefs. Diese polychrom gefasst und von Wappenreliefs unterfangen, welche von ornamentalen Fruchtfestons und Cherubim verbunden werden. Die Seiten mit Wappenrelief, von Lorbeerblattkranz umfangen, auf blauem Fond mit Goldradierungen. Scharnierdeckel sich verjüngend und oben das gleiche Wappen auf blauem Fond wiedergeben. Der Deckel und der Korpus mit vergoldetem Pastiglia-Dekor. Inwandig partiell rot gefasst. Der Kasten von Nicolo Ursino v. Giolfino d. J. (1476-1555), die Wappen werden der Familie Burali d’Arezzo zugeschrieben. Die Bildfelder mit Temperamalerei. Das rückwärtige Panel datiert „A.D.MDLV.“ (1555) mit Inschrift „quando uno pavaro amico ridona una piccolo dono ricellvino piaciell volemente et frarte a morte di ringrazialo vivamente“ (Wenn ein amer Freund dir eine kleines Geschenk gibt empfange es dankbar und danke ihm in Freundschaft bis zum Tode herzlich). Die Kassette mag entstanden sein anlässlich der Hochzeit von Paolo Burali d’Arezzo und Vittoria Olivares von Barcelona, Eltern des Kardinals Paolo Burali d’Arezzo. Die Evangelistenreliefs könnten sich am Stundenbuch der Anne de Bretagne (1477-1514) orientieren.

Literatur:
Vgl. Pietro Farulli, Annali, overo notizie istoriche dell‘ antica, nobile e valorosa città di Arezzo in Toscana, Nicolò Campitelli stamp. Cam. e Vesc., 1717.
Vgl. Meredith P. Lillich, Rainbow Like an Emerald, University Park/ Pennsylvania 1991.
Vgl. Barbara Wollesen-Wisch, Italian Renaissance Art. Selections from the Piero Corsini Gallery, University Park/ Pennsylvania 1987.
Vgl. Sergio Marinelli, Una postilla a Vasari, Venedig 2014. (12715414) (13)


Large Mannerism casket

Height: 57 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 44 cm.
Papal coat of arms with papal brand stamp on underside.

The casket by Nicolo Ursino v. Giolfino the Younger (1476-1555), the coat of arms is attributed to the Burali d’Arezzo Family. The image fields are painted in tempera and the back panel is dated “A.D.MDLV.” (1555). The casket may have been commissioned on the occasion of the wedding between Paolo Burali d’Arezzo and Vittoria Olivares of Barcelona, the parents of Cardinal Paolo Burali d’Arezzo. The reliefs of the evangelists may be inspired by the book of hours commissioned by Anne de Brittany (1477-1514).

Literature:
Compare P. Farulli, Annali, overo notizie istoriche dell‘ antica, nobile e valorosa città di Arezzo in Toscana, Nicolò Campitelli stamp. Cam. e Vesc., 1717.
Compare M. P. Lillich, Rainbow Like an Emerald, University Park/Pennsylvania 1991.
Compare B. Wollesen-Wisch, Italian Renaissance Art. Selections from the Piero Corsini Gallery, University Park/Pennsylvania 1987.
Compare S. Marinelli, Una postilla a Vasari, Venice 2014.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe