Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
646
Augsburger Silberhumpen
Höhe: 14 cm.
Gewicht: 715 g.
Deckel und Standring jeweils punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke Mang Hopfer, Meister ab 1644 (Seling 1526).
Augsburg, um 1650.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet. Über rundem Standring der profilierte Fuß mit steigenden Zügen. Zylindrischer Korpus mit in Silber getriebenem dichtem Rankenwerk als Manschette. Aus gegenläufigen C-Schwüngen gegossener Henkel mit anliegendem Steckscharnierdecekl in flacher Haubenform mit sinkenden und steigenden Zügen und vegetabiler Reliefrosette. (12715434) (13)