» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021

Paar zierliche Barock-Kommoden

10

Höhe: 78 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 29 cm.
Rückwärtig mit einem englischen Etikett der Firma „Hallett and Son in Weymouth“.
Italien, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000 Prix de catalogue € 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 231,600 - 386,000
₽ 2,585,700 - 4,309,500

Der Weichholzkorpus mit verschiedenen Hölzern, darunter Wurzelholz, marketiert. Auf Rollwerkfüßen stehende geschweifte Beine, in den kannelierten Korpus übergehend, mit zurückspringender Rückwand. Der Korpus zweischübig, von einer geschnitzten Zarge unterfangen und mit einer rechteckigen langen Kartusche kassettiert. In Bronze gegossene Rokoko-Beschläge. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte Deckplatte mit oberseitigem Spiegelfurnier. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (12718131) (13)

A pair of delicate Baroque commodes

Height: 78 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 29 cm.
Label in English on the back “Hallett and Son in Weymouth”.
Italy, 18th century.