» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021

Klassizistischer Spieltisch

48
Klassizistischer Spieltisch

Höhe: 73 cm.
Breite: 88,5 cm.
Tiefe (in geschlossenem Zustand): 44,5 cm.
Tiefe (in geöffnetem Zustand): 89 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000 Prix de catalogue € 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 38,600 - 61,760
₽ 430,950 - 689,520

In Rocaille-Bronzesabots stehende, geschweifte und gekantete Beine, die durchgehende gerade Zarge tragend, diese frontseitig und an den Seiten mit Kapselfestons und Knitterschleifen sowie zentralem radialem Medaillon. Rückwärtig ein Gateleg-Bein zur Aufnahme der aufgeklappten Deckplatte, diese mit Scharnieren versehen und in Palisander, Wurzelholz und Birke intarsiert und teils gefärbt. Die vier Längsseiten mit oblongen Muldungen, für die Jetons, sowie mittlerer textiler Einlage und umlaufenden Palisanderfurnierband. Erg. (12618119) (13)

Neo-classical gaming table

Height: 73 cm.
Width: 88.5 cm.
Depth (closed): 44.5 cm.
Depth (open): 89 cm.
Russia, 19th century.

Export restrictions outside the EU.