Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
26
Paar Louis XV-Tabourets
Höhe: 44 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 37 cm.
Frankreich, um 1740/50.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Tabourets in Holz geschnitzt, vergoldet, mit rotem floralem Samtbezug. Frontseitig die Zarge bombiert und mit Blütenschnitzereien versehen. An der Rückseite mit kannelierter Zarge jedoch ohne Ausbuchtung und daher wohl wandseitig zu stellen.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700014) (13)