» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Haute époque et 17ème / 18ème
jeudi, 24 juin 2021

Kassette mit Triumphzug

641
Kassette mit Triumphzug

Höhe: 18 x 34 x 18 cm.
Österreich oder Italien, ohne Zeitangabe.

£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen stehender rechteckiger Korpus mit verjüngtem Schanierdeckel, innen mit rotem Samt tapeziert, außen umwandig mit Einlagen in geschnitztem Hirschhorn. Jede Seite mit längsrechteckigen reliefierten Feldern, antikisierende Schlachten und Triumphszenen darstellend. Der zurückspringende Deckel seitlich mit Lanzettblatt-Kreuzbanddekor sowie profilierten Rändern. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (1271287) (13)