Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
631
Tisch-Reliquienkreuz
Höhe: 41 cm.
Breite: 17,5 cm.
Italien, Rom, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Kostbar gearbeitet, Ausführung in Lapislazuli, Korpus in Silber, mit vergoldetem Bronzedekor. Kurzer Stufensockel in Marmor, darüber würfelförmige Basis, mit Lapislazuli verplattet, darauf Blattwerk, auf dem das ebenso mit Lapislazuli belegte Ebenholzkreuz aufragt. Korpus in Silber, im Dreinageltypus, mit Seitenwunde. Die Balkenenden ebenso mit Akanthusblattdekor besetzt, an Manschetten, vergoldet und versilbert. Im Sockel eine runde, durch Rahmung und Dornenkrone eingefasste verglaste Öffnung, in der ehemals wohl eine Christusreliquie (Kreuz-Holzsplitter) eingelegt war, was die aufwändige kostbare Gestaltung erklärt. Das Kreuz aus der Manschettenfassung herausnehmbar, mit Sicherungsschraube verso. Auch die rückwärtigen Teile der Montierung vergoldet. Die „INRI“-Kartusche fehlt, zwei kleine Fehlstellen im unteren Kreuzbalken. A. R. (1271306) (11)