» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Meubles & Aménagements
jeudi, 24 juin 2021

Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“, tätig in Paris um 1730

33
Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“,
tätig in Paris um 1730

Höhe: 78 cm.
Breite: 168 cm.
Tiefe: 93 cm.
Frankreich, Régence-Epoche, um 1730.

Prix de catalogue€ 90.000 - 120.000 Prix de catalogue € 90.000 - 120.000  $ 108,000 - 144,000
£ 81,000 - 108,000
元 694,800 - 926,400
₽ 7,757,100 - 10,342,800

Korpus in Eiche, furniert mit Veilchen- und Amaranthholz, vergoldete Bronze, Leder.
In vegetabil gestalteten Sabots stehende gekantete geschweifte Beine mit Nereiden-Maskaronbronzen als Knielösungen. Front dreischübig mit erhöhtem Mittelschub, jeweils mit ziselierten Bronzen über Würfelfurnier. Überkragende Deckplatte mit Messingumreifung und ornamental gestalteten Ecken. Punzierte Lederdeckplatte, von Spiegelfurnier umrahmt. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Lambrequinzargen mit Maskaronbesatz in vergoldeter Bronze.

Vgl. Alexandre Pradère, Les ébénistes francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, S. 124-127. (12618117) (13)

Bureau plat by “Le Maître aux Pagodes”,
active in Paris ca. 1730

Height: 78 cm.
Width: 168 cm.
Depth: 93 cm.
France, Régence period, ca. 1730.
With minimal damage.

Compare A. Pradère, des ébénister francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, pp. 124-127.