» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021

André Lanskoy, 1902 Moskau - 1976 Paris

899
André Lanskoy,
1902 Moskau - 1976 Paris

Bedeutender Vertreter der Abstraktion in Frankreich sowie des Informel der École de Paris. LA SOUMISSION, 1959 Öl auf Leinwand.
73,5 x 53,5 cm.
Links oben signiert „LANSKOY“. Rückwärtig betitelt und datiert „59“ und mit Etiketten versehen.
In ebonisiertem Profilrahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Provenienz:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Sammlung Theodor (Teto) Ahrenberg. (1260273) (13)

André Lanskoy,
1902 Moscow - 1976 Paris
Important exponent of Abstract Art in France and Informel Art of the École de Paris.
LA SOUMISSION, 1959
73.5 x 53.5 cm.
Signed top left “LANSKOY”. Titled and dated “59” and labels on the reverse.

Provenance:
Theodor (Teto) Ahrenberg collection.