» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Horloges
vendredi, 26 mars 2021

Louis XVI-Portaluhr

1067
Louis XVI-Portaluhr

Höhe: 36 cm.
Zifferblatt signiert in rot „Ragot A Paris“ (Francois oder Claude Ragot).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 800 - 1.200 Prix de catalogue € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Gehäuse: Über vergoldeten Kissenfüßen die weiße Marmorbasis in Demi lune-Form mit polychrom staffierten Porzellanblüten und aufgesetzten Säulchen über Trapezgrund mit dem Umriss entsprechendem Architrav. Lorbeerumkränztes verglastes Zifferblatt mit bombiertem Vasenaufsatz.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.

Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 543. (12603728) (13)