» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Horloges
vendredi, 26 mars 2021

Portalpendule in Alabaster

1075
Portalpendule in Alabaster

Höhe: 46 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 800 - 1.200 Prix de catalogue € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Gehäuse: In Alabaster gearbeiteter, auf gequetschten Kugelfüßen stehender Korpus mit reliefierter Blüten und Knitterschleifenzier. Zylindrische Säulen mit ziselierten und vergoldeten Basen und Kapitellen, blütenreliefierter Architrav.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Ein Kompensationspendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emaillierter Ring mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, guillochiertes vergoldetes Zentrum. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603735) (13)