» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Majolique & Céramique
jeudi, 25 mars 2021

Albarello mit Lüsterdekor

391
Albarello mit Lüsterdekor

Höhe: 25,5 cm.
Paterna oder Manises, Spanien, 1400-50.

Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000 Prix de catalogue € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,840 - 38,550
₽ 361,160 - 451,450

Ockerfarbener Scherben, unglasierter eingezogener Standring mit zylindrischem leicht geschnürtem Korpus und eingezogenem weiten Hals mit ausgestellter Mündung. Lüsterornamentdekor in horizontaler Gliederung über zinnweißer Glasur. Rest. und besch.

Im Victoria and Albert Museum, London, wird ein in Form und Dekor gleicher Albarello aufbewahrt (Inventarnummer 1765-1892).

Vgl. Anthony Ray, Spanish pottery, 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, V&A Publications, London 2000. (1260673) (3) (13)