» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Tableaux du XIXe - XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021

Robert Alott, 1850 Graz - 1910 Wien

937
Robert Alott,
1850 Graz - 1910 Wien

MARKTVOLK VOR DER KIRCHE SAN SEBASTIANO AL PALATINO Öl auf Leinwand.
71 x 97 cm.
Rechts unten signiert „R. Alott“.
In vegetabil stuckiertem Rahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

An einem Nachmittag erstrahlt das ehrwürdige Kollosseum in warmem Abendlicht, davor sind auf einer Anhöhe, wohl vor der Kirche San Sebastiano al Palatino, ein Heuwagen und eine Gruppe von Frauen auszumachen, die teils im Handel mit ihren Kunden beschäftigt sind, teils Marktwaren transportieren.

Robert Alott, der eigentlich Robert Kronawetter hieß, war Österreicher und wirkte in der Düsseldorfer Schule, sodass sich dem Betrachter spontan der Vergleich zu Oswald Achenbach (1827-1905) aufdrängt, von dem er geprägt wurde. (12606775) (3) (13)

Robert Alott,
1850 Graz - 1910 Vienna
MARKET PEOPLE OUTSIDE THE CHURCH OF SAN SEBASTIANO AL PALATINO Oil on canvas.
71 x 97 cm.
Signed lower right “R. Alott”.
Set in stuccoed frame with vegetal decoration.

Notes:
Robert Alott, also known as “Robert Kronawetter” was an Austrian, who was active in the School of Dusseldorf and his work is reminiscent to works by Oswald Achenbach (1827-1905) who influenced him.