Ihre Suche nach Friedrich Preller d. J. in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021

Friedrich Preller d. J., 1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden

Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Preller d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Preller d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Friedrich Preller d. J., 1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden

1276
Friedrich Preller d. J.,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden

WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton.
44,5 x 63,5 cm.
Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen.

Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Preller d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Friedrich Preller d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friedrich Preller d. J. verkaufen?