» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021

Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

921
Joseph Beuys,
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Celtic + ~~~~ , Basel, 5. April 1971Kassette aus Karton mit Super 8-Filmrolle, Flasche, sowie zehn gerahmte Fotografien.
Kassette: Höhe: 13 cm. Breite: 54 cm. Tiefe: 43 cm.
Im Deckelinneren auf Aufkleber signiert und nummeriert "Joseph Beuys 62/ 100", Edition Joerg Schellmann, München.
Die zehn Fotografien hinter Glas in schmalem Holzrahmen.

Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000 Prix de catalogue € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Auf Aufkleber im Deckel vermerkt: Tonfilm S8 / 25 Min. mit Passagen aus der Aktion: Bernd Klüser. 10 Originalphotos: Katia von der Velden; Objekt, Flasche mit plastischer Masse: Joseph Beuys. Kassette an schmaler Aussenseite in Schwarz bedruckt "BEUYS CELTIC + ~~~~". Kassette und Inhalt mit Gebrauchsspuren, eine Ecke der Kassette eingerissen.  (1261114)