Auktion Golddosen & Schmuck
469
Achatdose mit Goldmontierung
Höhe: 3,3 cm.
Breite: 4,4 cm.
Tiefe: 4,7 cm.
Gewicht: 52 g.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Bandachat transluzid geschnitten und poliert, Montierung in ziseliertem Gelbgold. Oktogonaler flacher Stand mit sich leicht konisch erweiternder Wandung. Stülpscharnierdeckel mit reichem Säulen- und Rocaillebesatz. Goldweiße Emailwidmung auf der Steckkantenaußenseite: „PLUS JE VOUS CONNOIT / PLUS JE VOUS ESTIME“. Minimal besch. (12617515) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende