» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Boîtes d'or
jeudi, 25 mars 2021

Louis XVI-Golddose

445
Louis XVI-Golddose

3 x 7 x 5,3 cm.
Gewicht: 153 g.
Steckring punziert mit Nummer „69“ und undeutlicher Punze.
Frankreich, um 1770.

Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000 Prix de catalogue € 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Niedriger ovaler Standring gebildet aus grün emaillierter Blattwerkranke. Darüber ovaler Gelbgoldkorpus mit allseitigem transluzidem Email über guillochierter Schuppenfolie. Stülpscharnierdeckel mit umlaufendem Blattdekor und zentraler ovaler verglaster Bildkartusche Pomona mit Blütengirlande und tänzelndem Putto in polychromer Ausstaffierung zeigend. (12617520) (13)

Louis XVI gold snuff box

3 x 7 x 5.3 cm.
Weight: 153 g.
Rim hallmarked with no. “69” and illegible hallmark.
France, ca. 1770.

Low, oval foot rim in green enamelled scrollwork. Oval, yellow gold box decorated all around with translucent guilloché and fish scales décor enamel. Hinged lid with revolving foliage décor and central oval glazed image cartouche with polychrome depiction of Pomona with floral garland and a dancing putto.