» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Tableaux du XIXe - XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021

Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris

938
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris

PORTRAIT EINES MANNES AUF ROTEM FOND Öl auf Leinwand.
48 x 37 cm.
Links unten neben dem Schulterblatt signiert.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit Plakette mit Namensnennung des Künstlers.

Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000 Prix de catalogue € 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Zurückgekehrt aus Rom wendete sich Jean Jacques Henner auch zur Portraitmalerei zurück, für welche er wegen seiner lebensnahen Darstellungen Bewunderung fand. Häufig stellte er junge Frauen dar. Seltener sind auf dem Auktionsmarkt Männerportraits zu finden, insbesondere solche auf rotem symbolistischen Fond. Das hier dargestellte Brustprofil zeigt einen Mann mittleren Alters in dunklem Rock, der sich wirkungsvoll silhouettenhaft vor dem roten Grund absetzt. (†) (1261886) (13)

Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Alsace - 1905 Paris
PORTRAIT OF A MAN ON A RED BACKGROUNDOil on canvas.
48 x 37 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque frame with plaque with the artist’s name. (†)