Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1032
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
SKULPTUR EINER ORIENTALISCHEN TÄNZERIN Höhe der Skulptur: ca 204 cm.
Höhe mit Sockel: ca 214 cm.
Gesamthöhe mit zusätzlichem Sockel aus grauem Marmor:
ca. 228 cm.
Sockelmaße: 54 x 54 cm.
Auf der Bodenplatte monogrammiert „G.N.“.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Bronze, gold brüniert. Die orientalische Tänzerin auf einen teilvergoldeten Rundsockel mit vier ausschwingenden Volutenfüßen stehend; dieser wiederum auf einem grauen Marmorsockel stehend. Die junge schöne Frau in sich seitlich nach hinten biegender Pose, auf den Zehen ihrer Füße stehend, neben denen eine goldene eiförmige Kugel liegt. Sie hat ihren rechten Arm, auf dessen Hand ein Papagei sitzt, anmutig nach oben gestreckt, die linke Hand grazil leicht seitlich ihres Kopfes erhoben. Sie hat ihre Haare nach hinten geknotet und trägt in ihrem linken Ohr ein kleines Ohrgehänge. Um ihre Handgelenke hat sie jeweils ein Armband in Form einer Schlange. Ihr nackter Körper wird lediglich durch ein um die Hüfte geknotetes Tuch bedeckt, welches zudem mit einem Hüftgürtel mit Pailletten versehen ist. Anmutige Skulptur in feiner Ausfertigung. Rechter Arm angesetzt. Teils berieben, vereinzelt Kratzsp. Altersgemäßer Zustand. (12616415) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende