Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Mignard der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Mignard der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
452
Pierre Mignard d. Ä.,
1612 Troyes - 1695 Paris, zug.
Er war einer der bedeutendsten französischen Portrait-Maler im Zeitalter des klassizistischen Barocks. PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 74 x 60 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis eines jungen Mannes leicht nach rechts in glänzender silberner Rüstung, teils mit goldener Verzierung und goldenen Nieten. Er trägt um den Hals einen weißen Spitzenschal, in den eine mehrfach übereinandergelegte blaue Schleife eingearbeitet ist. Er hat braune lockige Haare, ein feines Inkarnat mit geröteten Wangen sowie roten Lippen und mit seinen braunen Augen schaut er weltoffen aus dem Gemälde heraus. Retuschen, am Rand teils gerissen und Farbabsplitterungen, kleinere Rahmenschäden. (12304619) (2) (18)
Pierre Mignard the Elder,
1612 Troyes - 1695 Paris, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMANOil on canvas. Relined.
Vertical oval: 74 x 60 cm.
In magnificent gilt frame.
With retouching, tears on edges and paint chips in places, minor damage to frame.
He is considered one of the most important French portrait painters of the classic Baroque period.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Mignard der Ältere verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020