Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
999
Louis XVI-Poudreuse
74 x 85 x 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In vier ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die vierkantigen, nach oben auslaufenden Beine mit Perlstabdekor an den Kanten. Dreischübiger Korpus durch Profilleisten abgesetzt und mit Kreuzbandmarketerie sowie vergoldeten Ornamentbändern akzentuiert. Deckplatte als mittig aufstellbare Spiegelplatte und seitlichen Klappscharnierplatten. Deckplatte mit umlaufender, dreiseitig geschlossener, niedriger Galerie. (1251016) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020