Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Sebastiano Ricci?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastiano Ricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

286
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

PROMETHEUS UND DER ADLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Die Darstellung bezieht sich auf die Prometheussage der griechischen Mythologie: Prometheus gehörte dem Göttergeschlecht der Titanen an und wurde wegen einer Täuschung von Zeus bestraft, indem er an einen Felsen des Kaukasusgebirges festgeschmiedet wurde. Dort suchte ihn regelmäßig ein Adler auf und fraß von seiner Leber, die sich danach stets erneuerte. Zu sehen ist hier Prometheus, nur mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften, der Kopf nach rechts unten liegend, die Beine nach links oben, und an Händen und Füßen mit Eisen gefesselt, deren Ketten im Felsen verankert sind. Von rechts oben hat sich ein schwarz-brauner Adler mit weit ausgespannten Flügeln und einem schwarz-roten Auge genähert, der gerade von seiner Leber frisst. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund, der einen starken Kontrast zu dem hellen Körper und dem roten Laken des Prometheus bildet. Rest., Retuschen.

Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen.

Anmerkung:
Die Prometheussage gehört zu den bekanntesten literarischen Stoffen, das dargestellte Motiv wurde daher von vielen Malern aufgegriffen. (1250272) (3) (18)


Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice, attributed
PROMETHEUS AND THE EAGLE Oil on canvas. Relined.
90 x 160 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.
Restored, with retouching.

Notes:
The legend of Prometheus is one of the most famous literary subjects and has been painted by many artists.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Sebastiano Ricci,  1659 Belluno – 1734 Venedig

242.1 / Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastiano Ricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Sebastiano Ricci kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Sebastiano Ricci verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe