» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Isaac Willaerts, 1620 – 1693
Detailabbildung: Isaac Willaerts, 1620 – 1693

321
Isaac Willaerts,
1620 – 1693

KÜSTENLANDSCHAFT MIT GALEERE UND FISCHERN Öl auf Holz.
61,7 x 89,2 cm.
Links unten signiert und datiert „IS Willarts 1647“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 118,200 - 157,600
₽ 1,367,700 - 1,823,600

Blick auf einen von Felsen umgebenen Strand, auf den mehrere Schiffe, darunter eine prachtvolle Galeere und ein besetztes Ruderboot zusteuern. Vor dem sandigen Uferstück ankert bereits ein Fischerboot, aus welchem Fische ausgeladen werden, von denen bereits einige am Strand auf dem Boden zum Verkauf ausgelegt sind; diese werden von zahlreichen Käufern, teils mit Körben, umlagert. Im Vordergrund sind zwei Pilger, ein mit Hund spielender Junge und eine Familie zu sehen, die freudig die Ankunft des Ruderbootes erwartet. Malerische Küstenwiedergabe bei bewegter See unter hohem wolkigen Himmel, bei der die Farben Grau-Braun, Rot und Blau überwiegen. Rest., Retuschen. (1250304) (1) (18)

Isaac Willaerts,
1620 - 1693
COASTAL LANDSCAPE WITH GALLEY AND FISHERMEN Oil on panel.
61.7 x 89.2 cm.
Signed and dated “IS Willarts 1647” lower left.
In gilt frame.